Современные технологии
в остеклении. Статьи и советы.

(383) 233-18-33

Рекомендации

 


                                                       

УСТРОЙСТВО ОКНА

                                               


















                                             

УСТРОЙСТВО СТЕКЛОПАКЕТА

Стеклопакет — это основная часть окна, которая обычно определяет его теплопроводность.
Стеклопакеты состоят из герметично соединенных по контуру двух или более стекол, разделенных между собой камерой, заполненной воздухом или инертным газом.
Сейчас стали популярны так называемые теплоотражающие стеклопакеты (ТОП), на внутреннюю сторону одного стекла которого нанесено специальное напыление ионами серебра. Такой стеклопакет имеет меньшую теплопроводность, чем пакет с обычным стеклом.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Чем меньше теплопроводность окна, тем лучше. НО: однокамерный энергосберегающий стеклопакет имеет меньшую теплопроводность, чем двухкамерный обычный. А также, меньшую стоимость. Это, пожалуй, один из немногих вариантов экономии на качественном окне;
Газонаполненные стеклопакеты имеют еще меньшую теплопроводность, чем стеклопакеты без газа;
Чем шире дистанционная рамка (промежуток между стеклами), тем меньшую теплопроводность имеет стеклопакет;
Толщина стекла влияет на максимально допустимые размеры готового изделия. Толщина стекла в стеклопакете должна быть не менее 4 мм, что гарантирует стабильную работу окна и уменьшает возможность раскола и трещин стекла.

 

                                                           

ВЫБОР ПРОФИЛЯ 

Первое, с чем надо определиться — это марка и вид профиля.
Оконный профиль — это основа всей конструкции окна, обеспечивающая его геометрическую стабильность и формоустойчивость.
Большинство промышленных страндартов (RAL,ГОСТ и др.) делят профили на разные классы качества в зависимости от толщины их наружной стенки. Чем прочнее наружная стенка профиля, тем крепче окно в целом.
Поэтому обращайте внимание на класс профиля, из которого будет сделано окно, отдавая предпочтение высшему классу А.

Надо понимать,

что использование "тонкостенных профилей" незначительно удешевляет стоимость готовой конструкции, и при этом вы очень рискуете:


уменьшается прочность сварных швов;
уменьшается срок службы готового изделия;
уменьшается устойчивость к атмосферным воздействиям;
уменьшается ударопрочность и стабильность конструкции.

 

Разные профили имеют разную геометрию и количество камер. Выбирая 3-х, 5-ти или более камерный профиль, надо учитывать, в какой климатической зоне вы живете.
Количество камер в профиле (его монтажная ширина) влияет на энерго- и теплосберегающие характеристики окна.
Для климатических условий России мы рекомендуем использовать 4-х и более камерные профильные системы. Особое внимание следует обратить на профили, разработанные европейскими инженерами.

 



ФУРНИТУРА И АРМИРОВАНИЕ

Фурнитура — это механизмы и детали, обеспечивающие открывание оконных створок.
В большинстве случаев фирма-производитель работает только с одной фурнитурной маркой, поэтому вам не придется выбирать.
Обратите внимание на дополнительные функции любой фурнитурной системы:
микропроветриваниемногоступенчатый наклон створкимикролифтдетский замокограничитель открыванияблокировка поворота ручкискрытые петли, класс противовзломности окна с данной фурнитурой.

Армирование (усилитель) - это металлический профиль, благодаря которому ваше окно не прогибается и стабильно работает на протяжении многих лет.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

чем тольще армирующий профиль, тем шире и тяжелее стеклопакет вы сможете поставить;
тонкое армирование приведет к провисанию нижней части рамы, деформации конструкции и возможности возникновения продувания через щели;
армирование должно быть только из оцинкованной стали;
не допускается использование деревянного армирования и армирования из обычной стали.
Толщина армирования должна быть не менее 1,4 мм. При этом в расе и импосте мы рекомендуем ставить замкнутое армирование в форме квадрата или прямоугольника, в створке - "г"-образное.


 

ФОРМА ОКНА И УПЛОТНИТЕЛЬ

Окна из ПВХ-профиля, в частности компании VEKA, могут быть самых разнообразных форм.

Однако стоит помнить:

чем больше в окне стекла (меньшая степень разделения окна), тем меньшую теплопроводность будет иметь окно;
чем больше в окне стекла (меньшая степень разделения окна), тем больше солнечного света будет попадать в ваш дом;
к тому же, окно с большей площадью стекла с дизайнерской точки зрения более совершенное;
чем меньше степень разделения окна, тем дешевле оно для вас будет — это еще один допустимый способ экономии на качественном окне.

Любая профильная система имеет максимально допустимые размеры готовых конструкции. При заказе окон уточняйте эти параметры у менеджера или замерщика.

  

Уплотнитель — это каучуковая прокладка, пролегающая по краям элементов окна и защищающая стыки между ними и стеклопакетом. Качество уплотнителя является одним из решающих факторов, обеспечивающих, в конце концов, теплоизоляционные свойства окна.
Уплотнитель может быть впаянным или протянутым, серым, черным или коричневым

 
 
 
 
 

 

 МОНТАЖ

 

Обязательно заказывайте окна с монтажом, не пытайтесь установить их самостоятельно. Тем самым вы снимаете с себя ответственность за неточные замеры и установку окна.

ВАЖНО:

после установки окна монтажная пена обязательно должна быть закрыта от прямых солнечных лучей, так как ультрафиолет ее разрушает;
окно должно крепиться по всему периметру (со всех сторон);
после монтажа обязательно снимите защитную пленку с профиля;
монтаж окна должен соответствовать ГОСТу 30971-2002 "Швы монтажных узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам"


Примеры неправильного монтажа:

 

 

 

 

 

 

 

 



ПРИЕМУЩЕСТВА СИСТЕМ  VEKA

 1. Стабильность.

Системы VEKA имеют уникальную геометрию фальца, той "площадки", на которую ставится стеклопакет. В наших системах эта площадка не наклонена, а расположена строго горизонтально. Это значит, что весь свмого тяжелого и большого элемента окна - стеклопакета - распределяется по этой площадке равномерно, что существенно снижает риск ее деформации, особенно со временем.

2. Тепло.

В своих оконных системах VEKA использует только самые высококачественные уплотнительные материалы. Им не страшны ни мороз, ни палящее солнце. Через них никогда не будет дуть, они будут служить вам верой и правдой.

3. Соответствие пожеланиям заказчика.

Оконные системы VEKA изготовлены из специального высококачественного пластика. Они экологически безопасны, имеют насыщенный белый цвет, невосприимчивы к агрессивным воздействиям внешней среды, не нуждаются ни в каком специальном уходе. Если вам хочется оригинального цветового решения, то VEKA – это то, что вам нужно. Потому что мы делаем профили даже с таким цветовым покрытием, которого нет в списке стандартных колеров.

4. Эстетическая сторона.

В системах VEKA верхний край уплотнений расположен оптически на одной линии со штапиком. Это значит, что края уплотнителя не будут выступать на поверхность окна и на нем не будет видно так называемой "траурной рамки".

5. Удобство.

Оконные системы VEKA имеют специально разработанное сопряжение створки и штапика, а именно – поверхность штапика немного выступает наружу. Это не позволяет пыли скапливаться и превращает уход за окном в простое и приятное занятие.

6. Надежность.

Помимо ветра, микродвижений здания и прочих воздействий, на окно также воздействует и сам человек, который открывает и закрывает окно. При этом основное усилие приходится на так называемый "фурнитурный паз", в котором размещены запирающие оконные приборы. В системах VEKA, в отличие от всех остальных, этот паз имеет двойную фиксацию; он соединен со стенкой створки дополнительной перегородкой, что существенно повышает срок службы фурнитуры.

7. Прочность.

Окну после установки приходится непросто. Оно подвергается ветровым нагрузкам, воздействиям со стороны здания, на него давит стеклопакет, вес которого может доходить до 70ти и более килограммов. Поэтому важно, чтобы окно было стабильным и устойчивым. Для этого мы используем в наших системах специальный усилитель замкнутого сечения, имеющий 4 ребра жесткости, изготовленный из прочной оцинкованной стали.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 



Назад
^ Наверх